Сегодня:
09 июня 2023 года
пятница
Сейчас: 17:25
on-line: 33 зарегистрировано: 17618

Отметки побед, 1945 год, Филиппины

  21.06.2018 08:24
Иногда натыкаешься на достаточно необычные фотографии, описания которых ставят в тупик, настолько невероятными оказываются описанные обстоятельства. Складывается ощущение, что читаешь не описание боевого эпизода, а городскую легенду, что–то, что конечно имеет под собой некую фактическую основу, но основательно приукрашено, сдобрено подробностями и подшито к сборнику "Занимательные байки военных лет".

Вот, например, улыбающийся пилот в кабине "Мустанга", на борту которого видны отметки побед.
Парнишка явно не из знаменитых асов, однако успел сбить помимо немцев одного итальянца, японца (уже интереснее!) и.. американца?
Louis Curdes попал на войну в 1942 году. В составе 95й истребительной эскадрильи сражался в Северной Африке и Италии, где и одержал свои первые победы, сбив несколько немцев и итальянца. 
Приблизительно в конце лета 1942 года Кёрдс сам был сбит и попал в итальянский лагерь для военнопленных.
Через год, 8 сентября 1943 года Луис сбежал и ещё год скитался по неприятельским тылам, пока наконец в мае 1944 года не вышел к своим — забавный факт, который говорит либо о накале страстей на итальянском фронте, либо о невероятном бардаке, либо о том, что легенда уже началась.
Вернувшись домой, Луис немедленно подаёт запрос на возвращение в ряды армейской авиации США. Его переводят на Тихоокеанский ТВД. Там он ничем особым не отличался до 7 февраля 1945 года, когда ему удалось сбить японский разведчик. Так Кёрдс стал одним из трёх американских асов, сбивших самолёты трёх наций противника.
Ну а ещё через три для Луис Кёрдс стал одной из легенд американской военной истории.
10 февраля 1945 года Кёрдс вёл четвёрку "Мустангов" на разведку японских сил на острове Батан. 
Обнаружив небольшой аэродром, американцы решили его проштурмовать. Во время атаки ведомый Кёрдса был сбит и упал в море. Кёрдс отправил двух пилотов обратно на базу, а сам остался кружить над водой, наблюдая за ведомым. 
Внезапно он увидел двухмоторный транспортник, который направлялся в сторону злополучного аэродрома.
Подлетев ближе, Кёрдс увидел, что это не японец, а американский C–47, который определённо собирался совершить посадку. Луис попытался предупредить пилотов транспортника, но они не реагировали. Кёрдс, который, как и все американцы, знал о жесточайшем обращении японцев с пленниками, твёрдо намеревался не допустить посадки, поэтому не нашёл ничего лучшего чем подбить сначала один, а потом и второй двигатель транспортника.

Самолёт упал в воду неподалёку от сбитого ведомого Кёрдса. Луис наблюдал, как на спасательные плотики выбрались 12 человек, включая двух женщин. Несколько часов спустя все сбитые были подобраны спасательной "Каталиной".
Через несколько недель капитан Луис Кёрдс из 4–й истребительной эскадрильи был награждён Крестом лётных заслуг за сбитие американского транспортного самолёта, и нанёс десятую отметку победы на свой "Мустанг".

Да, в настоящей легенде должна быть любовь! Говорят, что одной из спасшихся девушек была медсестра, с которой Кёрдс познакомился буквально накануне своего вылета. Надо ли говорить, что они поженились?
 

Блог автора

Автор: pakt   |  Foto, Green card, ART, Интервью, Education, Разное  |  21.11.2015 22:53  |  Комментарии (0)  |  Читать дальше
HAVE YOU PRAYED TO-NIGHT, DESDEMONA?
HAVE YOU PRAYED TO-NIGHT, DESDEMONA?
HAVE YOU PRAYED TO-NIGHT, DESDEMONA? англ. (хэв ю прайд ту найт, десдемона?) — Молилась ли ты на ночь, Дездемона? — цитата из трагедии У.Шекспира «Отелло». Более половины крупных американских аэропортов имеют специальные места для молитв — в основном это протестантские и католические часовни, но есть и мечети с синагогами. В нью-йоркском аэропорту Джона Ф. Кеннеди есть полный комплект мест поклонения всех авраамических религий, и все они располагаются за стойкой регистрации в терминале 4. (Всего 27 фото)
Автор: pakt   |  ART, Разное  |  17.02.2016 21:27  |  Комментарии (0)  |  Читать дальше
Репортаж с самого большого круизного корабля в мире
Репортаж с самого большого круизного корабля в мире
Представьте корабль на 7500 человек, из которых 2500 — сотрудники и персонал. Добавьте к ним ледовый каток, волейбольные и баскетбольные площадки, поле для гольфа, зал для боулинга, стены для скалолазания, фитнес-центр, спа-салон, бесконечные бассейны, и вы получите самый большой круизный лайнер в мире.
Автор: pakt   |  Video, Юмор, Разное  |  06.05.2016 17:55  |  Комментарии (0)  |  Читать дальше
На обычную лодочную станцию на Аляске заплыл кит
Этот дружелюбный кит приплывал на кормежку целых 3 дня
Автор: pakt   |  Разное  |  19.09.2015 18:06  |  Комментарии (0)  |  Читать дальше
15,6 млн пипл радуется глядя на тупеньких полицейских
А вас не забавляет это? Мне вот , например, это очень уж смешно. Гы. Смотреть всем.


Топ блогеров
1
roman

  Всего постов: 128

  Просмотров: 43919


2
HelenGreen_USA

  Всего постов: 150

  Просмотров: 42690


3
Lola

  Всего постов: 142

  Просмотров: 42074


4
Volsebnik

  Всего постов: 169

  Просмотров: 35528


5
PavelGreen

  Всего постов: 153

  Просмотров: 33089


6
Taisia

  Всего постов: 84

  Просмотров: 27601


7
slim

  Всего постов: 40

  Просмотров: 24626


8
KarinaStar

  Всего постов: 24

  Просмотров: 23043


9
ded

  Всего постов: 120

  Просмотров: 17551


10
Andrey

  Всего постов: 43

  Просмотров: 16820


11
Divitych

  Всего постов: 74

  Просмотров: 16336


12
solooo

  Всего постов: 104

  Просмотров: 15873


13
Blood_pacient

  Всего постов: 69

  Просмотров: 14618


14
eva

  Всего постов: 117

  Просмотров: 14220


15
babene

  Всего постов: 97

  Просмотров: 14053


16
no_air

  Всего постов: 138

  Просмотров: 13590


17
geoleg1512

  Всего постов: 22

  Просмотров: 13447


18
piggy

  Всего постов: 128

  Просмотров: 12782


19
pozitiv

  Всего постов: 131

  Просмотров: 12347


20
NS

  Всего постов: 59

  Просмотров: 11875



Подписка на новости
Рекомендуйте нас