Один из самых известных игроков в американский футбол Рэя Райс жестоко избил свою подругу Джаней Палмер. Из-за этого Клуб Национальной футбольной лиги (НФЛ) «Балтимор Рэйвенс» разорвал с Райсом контракт на $50 млн. (На фото помолвленные Рэй и Джаней на пресс-конференции).
Вообще это избиение скрывалось адвокатами. Все знали, что Райс выволок девушку без сознания из лифта и бросил, но что было в лифте - неизвестно. И вот портал TMZ опубликовал видео, на котором четко видны все действия 27-летнего спортсмена. Сначала пара ссорится, после того, как дверь кабины лифта закрывается, Райс, подойдя к невесте, что-то говорит ей, она отмахивается, за что футболист парой ударов ее и вырубает - с дикарями такое случается, когда они не находят другого способа победить в споре.
После этого "честного боя" Райс вытаскивает свою жертву из лифта и оставляет лежать на полу, даже не попытавшись оказать ей помощь. Этот боец мог убить девушку - сила удара игроков в американский футбол известна. Но поначалу за это Райс был дисквалифицирован всего на два матча и получил штраф в $500 000. И тут уже возмутилась американская общественность, посчитав это наказание слишком мягким. Даже игроки НФЛ, которые редко критикуют друг друга публично, осудили поступок коллеги: "Этот человек должен быть выброшен из НФЛ прямо в тюрьму".
У нас бы в прессе, в блогах, на кухнях и на телевидении поносили бы саму девушку: "Сука, нечего было провоцировать такого замечательного мужчину!" - те, кто поддерживает домашнее насилие, всегда имеют в запасе парочку этих дежурных аргументов. А возмущенные американцы устраивали акции протеста, по всей стране стали сжигать майки с номером Райса и требовать более жесткого наказания для него. Вот гражданская сознательность, которой надо учиться. Реакция общества была такой быстрой и мощной - поразительно!
И хотя подруга футболиста, как и положено классической жертве домашнего насилия, что-то попыталась пролепетать на пресс-конференции про "свою вину", это еще больше возмутило граждан. Не важно что там думает преступник и его жертва с отбитым мозгом - важно как общество относится к подобным вещам. Важно что мы, люди, считаем хорошим и плохим - ради нашей безопасности и нашего будущего. В итоге пиарщикам фтболиста пришлось потратить немало сил, чтобы скрыть свою же запись в твиттере "Джаней говорит, что она глубоко сожалеет о роли, которую она сыграла в ночь инцидента". У Джаней еще в запасе немного лишних ребер и, думаю, спустя десяток переломов и дюжину сотрясений она действительно будет глубоко сожалеть. А наша задача - давать четкую оценку происходящему. Ради миллионов таких вот подрастающих Джаней.
Что касается Райса - конец его карьере. Ранее футболист подписал 5-летний контракт с «Балтимором» на 50 миллионов долларов. Сейчас контракт разорван. На неопределенный срок также приостановлено участие Райса в любых играх НФЛ и, чтоб два раза не вставать, в играх канадской футбольной лиги тоже.
Президент США Барак Обама также осудил поступок футболиста. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Джоша Эрнеста. «Президент является отцом двух дочерей. Как и любой другой американец, он считает домашнее насилие недопустимым. Настоящий мужчина не должен избивать женщину. Борьба с домашним насилием важнее спорта! Мы должны сделать все, чтобы положить этому конец». Надеюсь, подобные речи когда-нибудь будут произносить и наши политики.